2020年度 情報理工学院 情報工学系 研究室説明会 (オンライン)

2020年5月16日(土) 13:00 - 16:00

入試について

教員一覧

グループ別資料:グループ名をクリックすると説明資料をダウンロードできます。

今回、個別相談ができない教員もおりますのでご了承ください。

     参加
申込
時間帯や
実施形態等
教員氏名 研究分野
G1: システム
申込 実施時間:13:30~15:00 (説明は13:30~、14:20~の2回実施) 教授 宮崎 純 データ指向高性能コンピューティング,クラウドコンピューティング,大規模情報管理
申込 教授 横田 治夫 データ工学(データベース,並列分散データ処理,高機能ストレージシステム,ディペンダブルシステム)
申込 実施時間:14:00-15:00 准教授 金子 晴彦 統合符号化(データ圧縮,暗号化,誤り制御符号化),ディペンダブルシステム,高信頼ストレージシステム
申込 実施時間:15:00-16:00 准教授 吉瀬 謙二 コンピュータアーキテクチャ,プロセッサアーキテクチャ,組み込みシステム,IoT,FPGA
申込 実施時間:13:00~14:00 准教授 横田 理央 高性能計算,大規模並列処理,分散並列深層学習,画像処理,大規模行列演算,N体アルゴリズム
申込 14:30~、15:00~、15:30~の3回に分けて説明します 准教授 石井 秀明 システム制御,ネットワーク化制御,マルチエージェント系の分散制御,制御系のサイバーセキュリティ
申込 実施時間:14:00-15:00 准教授 下坂 正倫 ユビキタスコンピューティング,パターン認識,機械学習,IoT,ビッグデータ
申込 実施時間:13:00~14:00 (川上玲先生と合同で実施します。登録フォームは同一です) 特任准教授 佐藤 育郎 パターン認識,機械学習,画像センシング,自動運転
教授 権藤 克彦 ソフトウェア工学,ソフトウェア開発環境,プログラミング言語
申込 実施時間:13:30~15:00 教授 DEFAGO Xavier 分散アルゴリズム,高信頼性,ミドルウェア,自律分散ロボット群,耐侵入性,協調プロトコル
申込 実施時間:13:00~14:00 教授 西崎 真也 プログラミング言語意味論,関数型言語,ソフトウェア検証
申込 実施時間:14:00〜15:00(説明は14:00-14:30, 14:30-15:00の2回行います) 教授 渡部 卓雄 プログラミング言語,サイバーフィジカルシステム,自己反映計算とメタプログラミング,形式手法
申込 実施時間:13:00~14:00 准教授 小林 隆志 ソフトウェア工学,デバッグ支援・バグ防止,プログラム理解,開発支援ツール,DevOps,ソフトウェア設計
申込 実施時間:13:00-14:00 准教授 林 晋平 ソフトウェア工学,ソフトウェア進化,ソフトウェア開発環境,プログラム変換,リポジトリマイニング
申込 実施時間:13:00-16:00 准教授 室伏 俊明 非加法的測度論,集合関数論,区分線形関数論,情報視覚化,形式概念分析
特任教授 井上 克巳 人工知能とプログラミングの融合:論理プログラミング,制約プログラミング,帰納プログラミング,微分可能プログラミング
申込 実施時間:13:30~15:00 教授 秋山 泰 バイオインフォマティクス,創薬支援コンピューティング,大規模並列処理応用,機械学習応用
申込 実施時間:13:00-16:00 教授 山村 雅幸 機械学習,進化計算,DNAコンピューティング,システム生物学,合成生物学,循環共生圏農工業
申込 実施時間:13:30-14:30 准教授 青西 亨 非平衡統計力学,非線型動力学,生物物理学,計算論的神経科学
申込 実施時間:14:00-15:00 准教授 石田 貴士 データマイニング,バイオインフォマティクス,大規模データ解析,機械学習
准教授 関嶋 政和 創薬インフォマティクス,マテリアルズインフォマティクス,機械学習,分子シミュレーション
申込 実施時間:13:00-16:00 准教授 瀧ノ上 正浩 分子ロボティクス,DNAコンピュータ,DNAナノテク,人工細胞工学,合成生物学,生物物理学,ウェット実験
申込 実施時間:13:00~14:00 テニュアトラック助教 大上 雅史 バイオインフォマティクス,機械学習,創薬インフォマティクス,大規模並列処理,生物物理学
特定教授 吉川 厚 ナレッジ・マネジメント,認知科学,ゲーム情報学,教育工学
申込 14:00~16:00の時間帯でご質問を受け付けます 教授 岡崎 直観 自然言語処理(構造解析,意味解析,意見分析,自動要約など),機械学習(表現学習や深層学習など),ソーシャルメディア分析
申込 実施時間:13:00~14:30 教授 德永 健伸 計算言語学,自然言語処理,知的情報アクセス
申込 実施時間:13:00~15:00 教授 村田 剛志 人工知能,Webマイニング,機械学習,社会ネットワーク分析
申込 14:30~,15:00~,15:30~の3回にわけて説明をします. 准教授 小野 功 進化計算,最適化,人工知能
准教授 小野 峻佑 信号処理,画像処理,数理最適化,データ科学・AI
特定教授 山田 誠二 ヒューマンエージェントインタラクション,知的インタラクティブシステム
申込 実施時間:13:00-14:00 (13:00-, 13:20-, 13:40-) 教授 小池 英樹 ヒューマン・コンピュータ・インタラクション,コンピュータビジョンとその応用,デジタル・スポーツ,人間拡張,情報視覚化,セキュリティとユーザビリティ
テニュアトラック助教 伊藤 勇太 拡張現実感,ヴァーチャルリアリティ,人間拡張,コンピュータビジョン,ヒューマン・コンピュータインタラクション
申込 実施時間:14:30~、15:00~ 教授 篠田 浩一 音声・画像・映像の認識・理解,ヒューマン・コンピュータインタラクション,統計的パターン処理
申込 実施時間:13:00~, 13:40~, 14:20~, 15:00~, 15:40~, 16:20~ 教授 三宅 美博 共創システム(Co-creation System),コミュニケーション科学,認知神経科学,自己組織システム,ヒューマンインタフェース(HCIおよびVR/MRを含む),ヒューマンビッグデータ解析
申込 実施時間:13:30~、14:00~、14:30~ 准教授 金崎 朝子 機械学習,ロボティクス,パターン認識,コンピュータビジョン,3D物体認識
申込 実施時間:14:00~16:00 准教授 齋藤 豪 コンピュータグラフィクス,画像処理,色彩工学,描画分析,描画ソフトウェア
テニュアトラック助教 井上 中順 人工知能,マルチメディア情報処理,映像・画像・音声,深層学習
申込 実施時間:13:00~14:00(佐藤育郎先生と合同で実施します。登録フォームは同一です) 特任准教授 川上 玲 コンピュータビジョン,画像処理,マルチメディア,AR/VR/XR,異常検知
特定教授 柴田 崇徳 インテリジェンス,インタラクション,身体性,神経学的セラピー,脳機能,認知科学
特定教授 本村 陽一 確率モデリング,人間行動予測,生活支援技術,サービス工学,アクションリサーチ,ベイジアンネットワーク
特定教授 矢野 和男 ビッグデータ解析,スマートシティ,ライフログ分析,統計物理/数理,知能増幅,社会行動分析